某工程建设项目总投资额在3000万元以上其中的

2020-02-06 20:16

  某工程建设项目总投资额在3000万元以上,其中的50万元以下的技术咨询服务是否需要进行公开招标

  某工程建设项目总投资额在3000万元以上,其中的50万元以下的技术咨询服务是否需要进行公开招标

  某高速公路工程建设项目总投资额在3000万元人民币以上(资金来源为25%企业投资、75%国内银行贷款),其中的机电工程技术咨询服务项目单项合同估算价在50万元人民币以下。请问1、该机电...

  某高速公路工程建设项目总投资额在3000万元人民币以上(资金来源为25%企业投资、75%国内银行贷款),其中的机电工程技术咨询服务项目单项合同估算价在50万元人民币以下。

  请问1、该机电工程技术咨询服务需要进行公开招标吗?2、如果不需要进行公开招标,请说明理由。3、《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第七条中说明的“勘察、设计、监理等服务”中,是否包括技术咨询服务?

  本人认为应该对机电工程技术咨询服务进行公开招标。因为该公路建设项目满足《招投标法实施条例》中规定须依法进行公开招标的条件,且根据《工程建设项目招标范围和规模标准规定》,该高速公路工程建设项目属于“关系社会公共利益、公众安全的基础设施项目”,且总投资额大于3000万元;那么无论单项合同估算价是否低于“第七条”(一)、(二)、(三)项规定的标准,都应当进行公开招标。不知我的想法是否正确。感谢各位了。展开我来答

  

  总投资额超过3000万需要公开招标,机电技术服务合同不超过50万可以不公开招标。

  《工程建设项目招标范围和规模标准规定》对法律的理解,规定范围内的必须执行的,范围以外可以不执行。追答我的理解单项服务合同少于50万的,如果是单独的,可以不公开招标。如果和总项目绑定那就要公开招标。追问《工程建设项目招标范围和规模标准规定》中第七条前三项说出了规定范围,我没有疑义。关键是第(四)点“单项合同估算价低于第(一)、(二)、(三)项的规定,但项目总投资额在3000万元人民币以上的,也必须进行招标”。

  本高速公路的项目总投资大于3000万,而单项合同(问题中提到的“机电咨询”也是项目总投资的一部分)估算价低于前三项规定。您觉得这是“范围内”的还是“范围外”的?

网站地图